Pageviews past week

5 советов где и когда практиковать русский язык с ребенком

Ответ прост: везде и всегда. Подстраиваемся под любые условия, не меняя при этом уклада жизни.

В магазине

Совместные походы в магазин во многих семьях - дело повседневное. Много раз замечала, насколько безустанно американские мамы разговаривают с еще совершенно маленькими детьми в супермаркетах. Со стороны их речь звучит так, будто они делают научный доклад, четко поставленным голосом, без сюсюканья: "Так, что еще нам необходимо? Давай заглянем в список. Яблоки: есть красные, желтые и зеленые, маленькие и большие. Пожалуй, возьмем вот эти, они послаще, нам же для начинки. Берем пакет и складываем их внутрь. Пяти яблок должно хватить: один, два, три, четыре, пять". Ребенок пытается вставить свое веское слово, и мама в тон ему на это отвечает, не отвлекаясь от дела.

Photo credits: K. KislyЭффективная практика, можно позаимствовать. В понедельник разговор ведем исключительно на одном языке, а вот в среду на другом. Для обучаемых трем и более языкам, еще есть пятница.
Общение происходит на равных. Когда малыш подрастет, он заговорит вашими же словами, поэтому старайтесь, чтобы ваша речь была богатой, детальной и разнообразной. Еще и стишок на ходу прочтите.

Дома

Даже если вы заняты уборкой или приготовлением пищи, о своих действиях с объяснением их причин можно рапортовать малышу, пусть почувствует свою важность и примет участие в процессе.

Можно интересоваться его мнением и спрашивать советы, например: "Что сюда лучше добавить: укроп или петрушку? Они зелененькие, вкусненькие, оба растут на грядке, но пахнут по-разному (дать понюхать). Что пахнет вкуснее?". Или "Этот стол очень грязный, его надо протереть. Смотри, сколько крошек от хлеба. Раз, два, три - и крошки все ушли."

В зоопарке, аквариуме, музее

Здесь мы бываем реже, но подход применяем тот же. Красочно описываем все, что видим, используя логические связи: "Смешная обезьяна. У нее сплющенная мордочка, длинные передние лапы, большие карие глаза. Как ловко она перескакивает с дерева на дерево! Теперь понятно, зачем ей нужны эти длинные передние лапы."

Малышу же постарше можно предложить самому описать рыбку, задавая при этом наводящие вопросы, выявляющие больше деталей: "Интересно, рыбка кушает водоросли (пауза) или конфетки?". Такой вопрос вызовет бурю смеха, но малыш четко запомнит название того, чем питается рыбка.

В ресторане

В ожидании еды можно поиграть в игры. Можно также брать карандаш с бумагой и начинать учиться писать простые русские слова и имена членов семьи. Даже если ребенок еще не пишет и не читает, зрительная память у него уже развита и постепенно он запоминает написание простейших имен и слов.

На отдыхе

"Какое красивое необычное место! Что ты здесь видишь?" Ребенок перечисляет море, горы, песок, небо, цветочки и т.п. "А скалы видишь?"- здесь называется, указывается и описывается все то, что не было названо малюткой. Опять же с наводящими вопросами, сравнениями, привлечением внимания к деталям.

Отдельная статья в моем блоге посвящена поездкам в машине. Проделывая 25-минутный путь на гимнастику и такой же обратно четыре раза в неделю, мы с дочерью в один момент открыли для себя и общение, и игры. Надо ли говорить, что теперь мы туда "летим", а не "едем". И для вас разрядка отличная, и зарядка для ума ребенка прекрасная.

И не стесняйтесь неустанно беседовать с малышом в общественных местах. На худой конец, просто проговаривайте вслух свои мысли.

No comments:

Post a Comment