Pageviews past week

5 причин научить дошкольника читать и писать по-русски

Учимся читать
Дети растут быстро, но свои собственные - все же быстрее чужих. Как уже оговаривалось в предыдущей статье, в обучении и воспитании ребенка нет такого понятия как "еще рано". Алфавит большинство карапузов способно освоить уже к своему первому году жизни. Этому, помимо всего прочего, способствует множество приложений для гаджетов, с которыми сегодня может ознакомиться любой шестимесячный малыш, но об этом - в отдельной статье. Правда, детки младшего возраста так же быстро как выучили, могут алфавит и забыть, если к нему некоторое время не возвращаться или, как в моем случае, переключиться на другой алфавит. (Надеюсь, у всех развешены русские буквы-магниты на холодильнике и на стене ванной?) Если все буквы четко освоены, то можно переходить к обучению чтению. Об этом мы тоже еще поговорим подробнее. Так почему же нужно постараться научить ребенка читать и писать по-русски до его поступления в школу?

Используем дошкольные года с умом

Школа еще успеет дать свою нагрузку и маме, и малышу; а пока ребенок не имеет багажа ответственности в виде обязательной посещаемости и домашних заданий, его свободное время можно заполнить с умом и пользой. Вдвоем ли, с бабушками ли или с помощью репетиторов и специальных занятий, найдите время и средства на обучение ребенка чтению и письму до того, как он пойдет в школу. Проще вместе почитать 20 минут на уже усвоенном и понятном русском языке после школы, чем загружать новой информацией и без того уставшего ребенка. А сейчас можно целиком посвятить себя чтению и письму на русском языке, не отвлекаясь на школьные дисциплины.


Ребенок готов

Умственная готовность к чтению у большинства детей наступает еще в дошкольном возрасте. Зачем терять время, если можно дать пищу детскому мозгу уже сейчас? Мою дочь научили довольно достойно читать и писать на занятиях в русском детском саду Сан-Франциско за полтора месяца, как раз в год перед поступлением в Kindergarten. Откровенно говоря, дело бы пошло и быстрее, займись я этим ранее. В любом случае, цель была достигнута: ребенок выучился русской грамоте еще до начала школы.

Закладывается логика языка

ребенок читаетПри изучении чтения и письма у ребенка закладывается база, наличие которой способствует легкости восприятия новых языков, изучаемых в будущем. Ребенок уже понимает, что буквы - не странные картинки, таящие в себе загадку, а символы, имеющие смысл и логику. Умение читать по слогам - сложный и неотъемлемый навык, необходимый в любом языке. Чем раньше ребенок уловит эту схему - тем прочнее фундамент и общая языковая база. Доказано на личном опыте - начав изучать английский язык в первом классе и взяв разговорный итальянский несколькими годами спустя, я без труда освоила французский, да и чувствовала себя при его изучении достаточно свободно и комфортно. Ведь не зря считается, что владение языками - признак высокого интеллекта. Помимо всего прочего, укрепляется осознание важности знания именно русского языка. И в целом, можем ли мы утверждать, что наш ребенок владеет русским языком, если он на нем не читает?

Успеваемость в школе и вера в себя

Владение чтением и письмом на русском языке послужит залогом успеха в школе. Воспринимайте процесс изучения русского языка как генеральную репетицию перед ее началом. Придя в школу, малыш уже знает, на что он способен и учеба дается ему гораздо проще. Моя дочь, например, начиная обучение в школе, уже подзабыла некоторые когда-то усвоенные буквы латинского алфавита. Читала только по-русски. Подрастая в русскоговорящей семье и посещая русский же садик, на английском она говорила слабо и с ошибками. Как следствие, по результатам тестирования она была определена в специальный ESL класс наряду с другими детьми, чей первый язык не английский. За несколько первых месяцев обучения, она не только заговорила, но и стала круглой отличницей, вышла в лидеры, и со второго триместра регулярно помогает англоговорящим одноклассникам с построением предложений, их написанием и чтением. У дочери красивый уверенный почерк и высокая скорость чтения для своего уровня.

Может быть поздно

Вы готовы конфронтировать упрямое "Не хочу" и безразличное "Зачем"? Возможен отказ изучать русский язык. Звучит негативно, но это так. Освоив местный язык, малыш может отказаться изучать русское чтение и письмо за ненадобностью, да и из-за сложности самого языка. Заставлять можно, но, как известно, ни к чему хорошему учение из-под палки не приводит. Не стоит вызывать ненависть к русскому языку, а лучше подсуетиться заранее, пока малыш не спохватился. И на вопрос "Почему?" - отвечаем: "Потому, что все люди должны уметь читать и писать". Не уточняя, на каком языке.

4 comments:

  1. Растя в русскоговорящей семье...
    Не совсем корректно звучит, простите,... она ведь никого не растит сама еще.

    ReplyDelete
  2. А при чем здесь русский? Почему не польский, белорусский, украинский? С таким же успехом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я подозреваю при том, что это выбор автора и язык, на котором разговаривает как автор, так и большинство мигрантов выходцев из бывшего СССР... включая вас, судя по тому, на каком языке вы откомментировали. К тому же любой более или менее грамотный человек должен понимать, что посты автора в этом блоге можно отнести к любому вышеперечисленному вами языку. А вы здесь так, потроллить?

      Delete
  3. Tema interesnaya, original'no. Mogu podbrosit' ewe :)

    ReplyDelete