Pageviews past week

5 способов научить ребенка русскому языку в машине

Вы - занятая мама, пытающаяся совместить и работу, и дом, и образование ребенка. Времени в обрез, но вместе вы проводите какое-то время в машине либо ходите пешком - в школу, со школы, на секции, из секций и т.п. Не теряем драгоценное время.

Игра в города

Выключаем радио, аудиокниги и музыку. Играем во всем знакомые "города", но не городами, а русскими словами. Для подзабывших правила: называете любое русское слово, а ребенок в свою очередь называет новое, начинающееся на последнюю букву вашего, и так по очереди. Важно: называя слово, четко по слогам проговаривайте его написание, например "де-ре-во". И чадо свое призывайте делать то же самое, исправляя ошибки. Моя дочь обожает нашу игру, и особенно радуется, когда доходит очередь до слова "йод". В ход пойдут и прилагательные, и предлоги, и местоимения. Отлично пополняет словарь и прививает грамотность.

Игра в крокодила

Загадываете слово и начинаете красочно его описывать, в то время как ребенок пытается его отгадать. Затем меняетесь ролями. Я заметила, что дочь часто любит загадывать мое же слово и старается похоже его описать. Не произносите угаданное вами слово сразу, а дайте ребенку возможность пофантазировать, задавайте вопросы. Развивается речь, способность правильно излагать свои мысли, внимание к деталям.

Стихи

Дети охотно рассказывают стихи. Я заметила, что даже малопонятные, "взрослые" поэмы вызывают восторг у моей шестилетки. Здесь главное правило - никогда не рано начинать читать Пушкина и Лермонтова. В 4 года дочь выучила длиннющий отрывок из поэмы "Руслан и Людмила", начинающийся словами "У Лукоморья", и до сих пор с удовольствием его пересказывает. Поначалу, конечно, понятны не все слова и их значения. Однако со временем, когда фразы уже четко уложены в голове и памяти, смысл ранее неизвестных слов начинает улавливаться (либо спрашиваться у мамы), и в итоге периодически даже использоваться в речи. Помните, язык не устаревает, а богатая речь всегда в моде. Как-то я, в очередной раз прослушав перед сном упомянутый отрывок, сказала дочери: "Спокойной ночи, мое Лукоморье!". В ответ получила следующее: "Спокойной ночи, мой кот ученый". Маленькие радости.На сегодняшний день мы читаем Рождественского, Пастернака и Цветаеву. Не дома, не принудительно, а по дороге и с удовольствием. Кстати, Youtube - ваш друг и товарищ, если вы сами подзабыли школьную программу. Включаем через телефон прямо в машине, и ищем стихи в прочтении как профессионалов, так и любителей. Начните со сказок типа "О царе Салтане".

Рифмы

Подбирайте рифмы к простым русским словам. Играйте на победу: кто назовет больше рифм к слову "зайка" - тот и выиграл. В играх не ограничивайте ребенка: подойдут и имена собственные, и марки машин, и фирмы-изготовители йогуртов. Помните, что здесь главное - сам процесс игры, поэтому не придерживайтесь строгих правил. "Изабелла-Нутелла" -прекрасная рифма.

Старая добрая музыка

Если вы устали или вам просто нужно подумать о чем-то своем, включайте в машине песни из русских мультфильмов. И ребенку весело, и вам передышка. Опять же, на Youtube полно ресурсов, или же сами запишите свой диск. Даже если ребенок чем-то в этот момент занимается, русскоязычный фон - важный атрибут поездки. Услышав песню во второй раз, он ее обязательно узнает и прислушается.

5 comments:

  1. Спасибо!! Очень здорово!

    ReplyDelete
  2. отлично написано!

    ReplyDelete
  3. Александра, спасибо вам за тему. Вас приятно читать: столько силы, эмоций и побуждения к действиям. Вообще я заметила, что русские дамы в США часто злобно настроены. Упустили момент научить детей русскому языку, тогда зачем он нужен. Ребенок отказывается, значит нечего напрягаться. Если чей-то чужой ребятенок преуспевает, обольем грязью. Выбить бы из них всю эту дурь советскими пластмассовыми ковровыми "выбивалками". Саша, продолжайте писать. Подписалась через имейл. Спасибо за конкретику!

    ReplyDelete
  4. Игра в города наша любимая, и в рифмы. Попробуем в следующий раз поиграть "в крокодила". :) Спасибо за идею!

    ReplyDelete